* [César], Danville. - Les Commentaires de César. Nouvelle édition…. Amsterdam et Leipzig, Arkstee et Merkus, 1763. 2 vol. in-12, reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison - XX, 407 pp.; [2 ff.], 432 pp. Ouvrage illustré de 2 fr., 1 grande carte dépl. de la Gaule antique aux frontières colorées (déchirure sans manque), 1 plan dépl. d'Alise, 11 pll. h-t (dont 5 dépl.). Complet.