Auction archive: Lot number 243

Cession des papiers relatifs à la guerre

€500 - €700
ca. US$777 - US$1,088

€500 - €700
ca. US$777 - US$1,088

Cession des papiers relatifs à la guerre d'Indépendance - Manuscrits et notes de publications Réunion de correspondances et articles de journaux relatifs à la cession au Congrès des États-Unis des papiers de la guerre d'Indépendance ayant appartenu au maréchal de Rochambeau. Lettres du sénateur Henry B. Anthony, de l'avocat Joseph George Rosengarten, du marquis de Rochambeau et autres, 1876-1880. Joint : J. G. Rosengarten, The Château de Rochambeau, 1894 (plaquette in-8). Réunion de notes et de manuscrits autographes d'Achille de Rochambeau, ayant servi à diverses publications : Épigraphie et Iconographie du Vendômois, Biographie Vendômoise, etc. JOINT : Marquis de Rochambeau, Biographie Vendômoise, histoire par ordre alphabétique de la vie publique et privée de tous les personnages nés dans le Vendômois…, tome premier (Paris, Champion, 1884), in-4 br. ; plus diverses plaquettes relatives à la famille de Rochambeau et au Vendômois.

9 Jun 2008
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

9 Jun 2008
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110