Auction archive: Lot number 21

C'est au Salon des Indépendants de 1905

€130,000 - €150,000
ca. US$186,532 - US$215,229

€130,000 - €150,000
ca. US$186,532 - US$215,229

C'est au Salon des Indépendants de 1905 qu'a lieu pour Raoul Dufy le « choc fauve ». Il est en effet très impressionné par la toile de Matisse « Luxe, calme et volupté » pour sa modernité et sa grande liberté. Cette aventure « fauve » prendra fin pour lui en 1908 et ne sera qu'une étape vers son style plus personnel. Raoul Dufy entouré de ses amis du Havre dont Friesz, Marquet et Braque, utilisera les préceptes fauves, aux couleurs pures et vives. Il conservera ses sujets de prédilection: les rues pavoisées lors des fêtes du 14 juillet, la plage de Ste Adresse et les jetées endimanchées de Honfleur, de Deauville et du Havre, comme en témoigne « La terrasse sur la plage » peinte en 1907 et proche de l'oeuvre que nous présentons. Fleurs dans un vase, 1907 Huile sur toile, signée en bas au centre 41,3 x 27,2 cm Historique: Collection Germaine Dufy, Collection particulière depuis 1963. Reproduit dans le catalogue raisonné de Monsieur Maurice Laffaille page 303 sous le n° 1795, éditions Motte Genève. Un certificat de Madame Fanny Guillon-Laffaille sera remis à l'acquéreur.

4 May 2011
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

4 May 2011
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584