Auction archive: Lot number 144

DESNOS Robert.

€12,000
ca. US$16,213
€10,000
ca. US$13,511

DESNOS Robert.

€12,000
ca. US$16,213
€10,000
ca. US$13,511

C'EST LES BOTTES DE SEPT LIEUES CETTE PHRASE « JE ME VOIS ». Illustré d'eaux-fortes par André Masson Paris, Édition de la Galerie Simon, 1926 ; grand in-4°, broché. Édition originale limitée à 100 exemplaires, ILLUSTRÉS DE 4 EAUX-FORTES À PLEINE PAGE DE ANDRÉ MASSON UN DES 10 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON, SIGNÉS PAR ROBERT DESNOS ET ANDRÉ MASSON L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES ÉDITÉS PAR KAHNWEILER, TRÈS RARE EN GRAND PAPIER. Voir la reproduction.

30 May 2007
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

30 May 2007
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755