Auction archive: Lot number 60

CHAGALL] -- Bible. Eaux-fortes originales de Marc Chagall. Paris: Tériade éditeur, 1957.

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€55,000 - €65,000
ca. US$63,699 - US$75,281
€79,900
ca. US$92,538

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€55,000 - €65,000
ca. US$63,699 - US$75,281
€79,900
ca. US$92,538

CHAGALL] -- Bible. Eaux-fortes originales de Marc Chagall Paris: Tériade éditeur, 1957. 2 vol. grand in-folio (442 x 330 mm). 105 eaux-fortes de Marc Chagall hors texte. MAROQUIN éBèNE PAR RENéE HAAS, daté 1962, plats et dos ornés d'un décor mosaïqué en box olive, cerise et mauve évoquant les flammes du buisson ardent, doublure en daim cerise, gardes en daim mauve, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos, chemise et étuis assortis. PREMIER TIRAGE DES GRAVURES DE MARC CHAGALL Tirage limité à 295 exemplaires sur papier Montval dont 20 hors commerce, tous signés par l'artiste au colophon. Celui-ci l'un des 20 hors commerce numérotés en chiffres romains (n°VII). Commencée en 1930, à la demande d'Ambroise Vollard, cette oeuvre majeure dans la création de Chagall ne sera terminée qu'en 1956 et éditée en 1957 par Tériade qui prit la succession d'Ambroise Vollard. "L'événement capital de 1930 fut, à la suite de la commande d'une Bible par Vollard, la première confrontation de Chagall avec les écritures... Pour détacher de lui le monde biblique, pour en faire un véritable monde, mais sans le priver de son intériorité, il devait affronter le monde biblique "réel", c'est à dire la Palestine. Chagall s'y rendit avec sa femme et sa fille au début de 1931, et y resta de février à avril... Dès le retour à Paris, cette expérience du paysage et de la lumière d'Israël donna l'impulsion nécessaire à la réalisation des gravures bibliques... La puissance religieuse de ces gravures est celle-l°a même de la Bible. Qu'un homme du XX e siècle soit parvenu à s'exprimer à partir d'elle donne à cette oeuvre tout son poids. Dès lors, il y aura dans l'art du peintre, comme il le dit lui-même, un domaine "profane", et un domaine "sacré"' (Meyer). EXEMPLAIRE DE TOUTE FRAîCHEUR DANS UNE BELLE RELIURE DE GRANDE QUALITé. IL EST RARE DE TROUVER DES EXEMPLAIRES RELIéS DE CET OUVRAGE. Franz Meyer, Marc Chagall , traduction de Philippe Jaccottet, Paris, Flammarion, 1961, pp.383 sq.; Tériade , pp.90 sq. (2)

21 May 2003
Christie's
Paris

21 May 2003
Christie's
Paris