Auction archive: Lot number 185

€2,000 - €3,000
ca. US$2,711 - US$4,066
€2,750
ca. US$3,727

€2,000 - €3,000
ca. US$2,711 - US$4,066
€2,750
ca. US$3,727

CHAGALL] -- BIBLE. Verve. Revue artistique et littéraire. Vol. VIII, n° 33 et 34. Paris: Mourlot pour les éditions de la revue Verve, 1956.
CHAGALL] -- BIBLE. Verve. Revue artistique et littéraire. Vol. VIII, n° 33 et 34. Paris: Mourlot pour les éditions de la revue Verve, 1956. In-4 (355 x 260 mm). 28 lithographies originales (16 en couleur dont la couverture et 12 en noir) de Marc Chagall nombreuses reproductions dans le texte. Cartonnage original illustré (infimes usures au dos), étui de l'éditeur en cartonnage mauve. PREMIER TIRAGE. BEL EXEMPLAIRE DU CÉLÈBRE NUMÉRO DOUBLE DE LA REVUE VERVE. Meyer-Cramer 25.

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris