Auction archive: Lot number 155

€200 - €300
ca. US$270 - US$405
€1,080
ca. US$1,459

€200 - €300
ca. US$270 - US$405
€1,080
ca. US$1,459

CHAGALL] -- ÉLUARD, Paul (1895-1952). Le Dur désir de durer. Avec 25 dessins originaux et un frontispice en couleurs de Marc Chagall . Paris: Arnold-Bordas, [1946].
CHAGALL] -- ÉLUARD, Paul (1895-1952). Le Dur désir de durer. Avec 25 dessins originaux et un frontispice en couleurs de Marc Chagall . Paris: Arnold-Bordas, [1946]. In-folio (385 x 275 mm). Illustré par Chagall d'un frontispice en couleurs et 25 dessins reproduits dans le texte, la plupart à pleine page. (Quelques décharges, jaunissures et salissures.) En feuilles, couverture rempliée, sans l'étui illustré. Provenance : P.R. Mery (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de 19 poèmes dédié à Chagall. Tirage à 355 exemplaires. Celui-ci justifié au crayon H.C. 2/6. Les exemplaires hors commerce ne sont pas mentionnés au justificatif. [ On joint :] --Claire GOLL. Journal d'un cheval. Avec des gravures originales de Marc Chagall . [Paris:] Éditions Manuel Bruker, 1952. In-4 (305 x 245 mm). Illustré par Marc Chagall de 5 lithographies (dont une en couleurs sur la couverture) et de 2 eaux-fortes. En feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise cartonnée illustrée de l'éditeur à lacets. Tirage à 200 exemplaires. Un des 50 sur Hollande van Gelder, celui-ci n° 29 avec la suite habituellement réservée aux 25 premiers. (2)

15 May 2007
Christie's
15 May 2007, Paris

15 May 2007
Christie's
15 May 2007, Paris