CHAGALL] -- GIRAUDOUX, Jean (1882-1944) et d'autres. Les Sept péchés capitaux. Eaux-fortes de Marc Chagall Paris: Au Sans Pareil, 1926.
CHAGALL] -- GIRAUDOUX, Jean (1882-1944) et d'autres. Les Sept péchés capitaux. Eaux-fortes de Marc Chagall Paris: Au Sans Pareil, 1926. In-4 (253 x 185 mm). 15 eaux-fortes originales de Marc Chagall hors texte. Maroquin noir signé Pierre Legrain plats ornés de filets entrecroisés dorés, platines et mosaïqués de maroquin crème, dos lisse, doublure et gardes de soie bleue, couverture et dos conservés, chemise et étui assortis. Provenance : Schnerb -- Daniel Sickles -- Mme Schild. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés. Celui-ci un des 240 sur Arches (numérotés de 61 à 300, le n° 287). Les textes sont respectivement rédigés par Jean Giraudoux Paul Morand Pierre Mac-Orlan, André Salmon, Max Jacob Jacques de Lacretelle et Joseph Kessel. La seule reliure que Pierre Legrain composa pour cette édition abondamment illustrée par Marc Chagall Meyer-Cramer 7; Rauch 145; Legrain 906.