Auction archive: Lot number 188

CHAGALL.- GOGOL (Nicolas) Les Âmes mortes.

€15,000 - €20,000
ca. US$17,615 - US$23,487
€52,000
ca. US$61,068

€15,000 - €20,000
ca. US$17,615 - US$23,487
€52,000
ca. US$61,068

CHAGALL.- GOGOL (Nicolas) Les Âmes mortes. Paris, Tériade, 1948. 2 volumes in-folio (38,5 x 28,5 cm), en feuilles, sous couvertures rempliées, chemises cartonnées avec étiquettes titrées au dos et emboîtage général. [2] ff., 160 p., [1] f. ; [3] ff., p. 165-308, [5] ff. Édition illustrée de 118 eaux fortes originales de Marc Chagall (96 hors-textes et 22 lettrines ornées). La dernière planche (dernier feuillet de la table des planches) présente les portraits de Gogol et Vollard, et l'autoportrait du peintre. L'un des 285 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches filigrané (n° 309). Tirage limitée à 368 exemplaires, tous signés par l'artiste. Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un grand dessin original en couleurs de Marc Chagall et d'un envoi autographe de l'artiste au chanteur Fred Mella : " Pour Fred Mella en bon souvenir, Paris, 1973, Marc Chagall ". Fred Mella (1924-2019), fondateur des Compagnons de la Chanson, avait fréquenté le Montparnasse des artistes dans sa jeunesse et s'était lié à Chagall dès les années 1950. L'histoire de ce livre illustré, qui magnifie le texte de Gogol dans la traduction française d'Henri Mongault, remonte aux années 1920 : c'est le premier livre illustré que Chagall fit pour Ambroise Vollard entre 1923 et 1927. Le projet laissé en souffrance fut repris par Tériade en 1947, après la mort de Vollard. Aux planches initiales tirées par Louis Fort conservées telles quelles, Tériade fit ajouter par l'artiste 11 bandeaux-lettrines gravés. On joint 2 lettres dactylographiées signées de Marc Chagall à Fred Mella à propos de notre exemplaire. Papier à en-tête de La Colline, à St Paul de Vence : - la première, datée du 2 décembre 1972, montre la bonne volonté de Chagall à s'acquitter de la personnalisation de l'exemplaire : " C'est avec le plus grand plaisir que je vous dédicacerai le livre des 'Âmes Mortes' qui est en votre possession ". Il propose un rendez-vous dans le Midi plutôt qu'un envoi par la poste. - la seconde, datée du 3 février 1973, annonce son absence de St Paul de Vence et le report d'un éventuel rendez-vous : " L'occasion de nous rencontrer ne semble pas pouvoir se réaliser cette fois, mais avec de la persévérance nous y parviendrons ". Grâce à la dédicace du livre, nous savons que l'affaire se conclut finalement à Paris, dans le courant de 1973. Une enveloppe conservée. Bel exemplaire du premier grand livre entièrement illustré par Marc Chagall Bibliographie : Cramer, Marc Chagall les livres illustrés, Genève, Cramer, 1995, n° 17. Petites piqûres sur les couvertures (plus prononcées au t. I), quelques traces d'usage et petites taches sur les chemises, des rousseurs affectant quelques planches, principalement au t. II. Traces de pliures sur les lettres. Pour les autres documents provenant de la succession Fred Mella, voir les lots 13 et 219 à 240.

22 Sep 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Sep 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020