Auction archive: Lot number 29

CHAGALL] --LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Fables. Eaux-fortes originales de Marc Chagall. Paris: Tériade, 1952.

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€60,000 - €90,000
ca. US$70,211 - US$105,317
€82,250
ca. US$96,248

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€60,000 - €90,000
ca. US$70,211 - US$105,317
€82,250
ca. US$96,248

CHAGALL] --LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Fables. Eaux-fortes originales de Marc Chagall Paris: Tériade, 1952. 2 forts vol. in-folio (391 x 300 mm). Illustré de 100 eaux-fortes originales de Marc Chagall hors texte et deux eaux-fortes de Marc Chagall sur les couvertures avec l'indication du titre. (Texte et planches entièrement montés sur onglets.) RELIURES EN MAROQUIN NOIR à LONG GRAIN SIGNéES P.-L. MARTIN et datées 1965, plats ornés de motifs abstraits en creux et en relief avec des incrustations en box bleu-ciel, bleu prussien, vert pomme, saumon et bordeaux, dos ornés avec titre et nom de l'auteur en lettres dorées, tomaison mosaïquée en box jaune, doublure et gardes en box gris, tranches dorées sur témoins, chemises et étuis assortis, couvertures illustrées conservées, (infime éraflure sur un plat). Premier tirage. L'UN DES 40 PREMIERS EXEMPLAIRES (CELUI-CI N°15) AVEC LES 100 GRAVURES PEINTES à LA MAIN, ET ACCOMPAGNéS DE DEUX SUITES (L'UNE SUR JAPON NACRé, L'AUTRE SUR MONTVAL). Tous les exemplaires sont signés par Marc Chagall au colophon. Ce texte est, après la Bible , l'ouvrage illustré le plus important de Marc Chagall Commandé par Ambroise Vollard, Chagall grava les cuivres entre 1927 et 1930. Vollard surveilla le tirage des gravures mais ce n'est qu'en 1950 que le travail fut repris par Tériade qui édita l'ouvrage en 1952. "Oser confier ce qu'il est d'usage de considérer comme un des chefs-d'oeuvre de la littérature française à un artiste étranger, en voilà assez pour provoquer une tempête de critiques qui culminera avec une interpellation à la Chambre ! ... Plus qu'aucun peintre de tous les temps, Chagall sait faire parler les animaux... Avec les Fables , la lumière et le paysage français commencent à apparaître. On sait combien Chagall est sensible à la nature qui l'entoure et l'on pourrait retrouver ici et là les traces des voyages qu'il fit dans plusieurs régions de la France. Cette impression très vive, et la nécessité d'en rendre compte, les deux gros tomes des Fables en témoignent" ( Tériade ). EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, ADMIRABLEMENT RELIé PAR PIERRE-LUCIEN MARTIN. Meyer-Cramer 22; The Artist and the Book 52; Tériade p.87. (2)

26 Nov 2003
Christie's
Paris

26 Nov 2003
Christie's
Paris