Auction archive: Lot number 371

CHAGALL] -- LA FONTAINE, Jean de. Fables. Eaux-fortes originales de Marc Chagall. Paris: Tériade éditeur, 1952.

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€70,000 - €90,000
ca. US$81,072 - US$104,236
€76,375
ca. US$88,456

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€70,000 - €90,000
ca. US$81,072 - US$104,236
€76,375
ca. US$88,456

CHAGALL] -- LA FONTAINE, Jean de. Fables. Eaux-fortes originales de Marc Chagall Paris: Tériade éditeur, 1952. 4 vol. in-4 (395 x 305 mm). Illustré de 100 EAUX-FORTES HORS TEXTE PEINTES à LA MAIN PAR MARC CHAGALL (Quelques reports de couleurs sur les pages de texte.) En feuilles, couvertures illustrées, chemises et étuis de l'éditeur. UN DES 40 EXEMPLAIRES (celui-ci n°35) COMPRENANT UNE SUITE DES EAUX-FORTES SUR JAPON NACRé ET UNE SUITE DES EAUX-FORTES SUR MONTVAL. Enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNé DE L'ARTISTE AVEC UN DESSIN ORIGINAL DE CHAGALL et augmenté de NOMBREUX BONS à TIRER, DONT PLUSIEURS SIGNéS, AUXQUELS S'AJOUTENT QUELQUES éPREUVES D'ESSAI. Tous les exemplaires, imprimés sur vélin de Rives, sont signés au colophon par le peintre. Sur les deux feuillets blancs liminaires, très bel envoi autographe signé, daté du 9/7 1952, de Marc Chagall à Grégoire Salmanowitz "pour les fables de La Fontaine". Cet envoi est accompagné d'un dessin de Chagall à l'encre rehaussé de gouache. On a inséré dans cet exemplaire 14 bons à tirer, dont 8 signés et 2 monogrammés par l'artiste, ainsi que 4 épreuves d'essai. TRèS PRéCIEUX EXEMPLAIRE. The Artist and the Book 52; Cramer Chagall 22. (4)

21 May 2003
Christie's
Paris

21 May 2003
Christie's
Paris