Auction archive: Lot number 18

CHAGALL] -- MALRAUX, André (1901-1976). Et sur la terre... Eaux-fortes de Marc Chagall . (Paris): Maeght, 1977.

Auction 23.06.2004
23 Jun 2004
€3,000 - €4,000
ca. US$3,642 - US$4,857
€2,820
ca. US$3,424

Auction 23.06.2004
23 Jun 2004
€3,000 - €4,000
ca. US$3,642 - US$4,857
€2,820
ca. US$3,424

CHAGALL] -- MALRAUX, André (1901-1976). Et sur la terre... Eaux-fortes de Marc Chagall . (Paris): Maeght, 1977. In-folio (443 x 340 mm). Illustré par Marc Chagall de 15 eaux-fortes hors texte dont un frontispice et deux eaux-fortes sur double page. En feuilles. Couverture rempliée, emboîtage de l'éditeur de toile grise. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 225 exemplaires, dont 25 hors commerce, tous sur vélin de Rives signés au colophon par l'auteur et l'artiste. Celui-ci n° 205, la signature de Malraux est ici accompagnée de la date "30 juin 1976". Les cuivres ont été rayés après tirage. BEL EXEMPLAIRE.

23 Jun 2004
Christie's
Paris

23 Jun 2004
Christie's
Paris