Auction archive: Lot number 25

CHAGALL, Marc (1887-1985)

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€8,000 - €12,000
ca. US$8,425 - US$12,638
€11,340
ca. US$11,943

CHAGALL, Marc (1887-1985)

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€8,000 - €12,000
ca. US$8,425 - US$12,638
€11,340
ca. US$11,943

CHAGALL, Marc (1887-1985) Dessin original. [Paris : 1956]. Dessin original signé de Marc Chagall au faux-titre de la Bible de 1956, avec envoi à Jean Dagron. En 1952, Jean Dagron avait organisé une exposition consacrée à Marc Chagall à la Galerie des Ponchettes, à Nice. In-folio (443 x 335 mm). Feuillet de titre et faux-titre du second volume de l'édition de la Bible de 1956 illustrée d'eaux-fortes de Marc Chagall avec dessin original signé de Marc Chagall au faux-titre, sous portfolio moderne. Pastel de couleur rouge, figurant un ange lisant auprès d'un arbre, un arbuste et un oiseau. Signature de l'artiste au pastel et envoi "Pour Dagron" en pied de page. Provenance : Jean Dagron (envoi). Le Comité Marc Chagall a confirmé l’authenticité de cette œuvre. Original drawing by Marc Chagall signed and inscribed to gallerist Jean Dagron.

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869