CHAGALL, Marc (1887-1985). Poèmes. Genève : Cramer, 1968. Édition originale, illustrée de 24 bois originaux de Marc Chagall Exemplaire sur Rives, relié par Paul Bonet - la seule reliure sur cet ouvrage listée dans ses Carnets. Cramer, Chagall, n°74 ; Paul Bonet, Carnets, n°1671. In-folio (367 x 282 mm). Édition originale. Tirage limité à 238 exemplaires, celui-ci l'un des 200 sur vélin de Rives, n°218, signé par l'artiste à la justification. 24 gravures sur bois en couleurs originales de Marc Chagall dont 6 avec collage. Reliure signée de Paul Bonet, box bleu paon, chaque plat mosaïqué d'une silhouette composée de pièces de box de tons rouges, verts et blancs ; entourée de figures ovales mosaïquées de pièces de box de tons jaunes et orangés, dos lisse avec lettre dorée, doublure et gardes de daim jaune, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui. Reliée en fin de volume, l'affiche illustrée annonçant l'exposition organisée à l'occasion de la parution du livre, à la galerie Cramer. Provenance : ex-libris Alexandre Loewy (1906-1995 ; sa vente, Paris, 30 mars 1996, lot n°36). First edition, Rives wove copy, illustrated with 24 original colour woodcuts by Marc Chagall Bound by Paul Bonet - the only binding on this book mentioned in his Carnets.