Auction archive: Lot number 28

CHAGALL, Marc (1887-1985)

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€7,000 - €10,000
ca. US$7,372 - US$10,532

CHAGALL, Marc (1887-1985)

Une vie de bibliophilie
2 May 2022 - 12 May 2022
€7,000 - €10,000
ca. US$7,372 - US$10,532

CHAGALL, Marc (1887-1985). Psaumes de David. Genève : Gérald Cramer éditeur, 1979. Exemplaire très frais, sans défaut, signé par l'artiste. "Avec les livres de prières de ses parents, le livre prit naissance dans la vie du jeune Chagall : "mon père, avant d'aller au temple, voûté et essoufflé, cherche pour ma mère les livres de prières et, s'adressant à elle, lui montre les pages cornées. "Alors, d'ici, jusque-là". Assis devant la table, il souligne les pages choisies avec un crayon, avec ses ongles. Dans un angle, il inscrit : "commence d'ici". Près d'un passage touchant, il marque : "pleure." ailleurs : "Ecoute le chantre". Et maman allait au temple, assurée qu'elle ne verserait pas de larmes en vain mais là seulement où il faudrait" (Marc Chagall Ma vie, Paris, 1957, pp. 58-59.). Le premier souvenir révèle déjà le lien particulier, indissociable, entre le livre et la vie quotidienne, entre texte et image, entre l'écrit et le visuel, qui s'avère essentiel dans l'oeuvre de Marc Chagall " (Meret Meyer, Marc Chagall les livres illustrés, 1995, p. 7). Il semble que cette volonté d'associer l'image et l'écrit, et Les Ecritures, soit issue de ce souvenir, de cette vision de sa mère se rendant au temple. Peut-être peut-on y voir l'inspiration qui a conduit l'artiste à illustrer et dessiner tant de fois les textes sacrés et ce jusqu'à la fin, ces Psaumes de David étant l'une de ses ultimes publications. Cramer-Meyer. Chagall, n°108. In-4 (281 x 218 mm). Tirage limité à 175 exemplaires sur vélin d'Arches, n° 12. Illustré de 30 eaux-fortes et aquatintes originales en couleurs (noir sur fond ocre). Reliure de l'éditeur : peau de vélin crème, dos lisse, lettres dorées, étui. Edition illustrated with 30 original etchings and aquatints by Chagall. Pristine condition.

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

2 May 2022 - 12 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869