Auction archive: Lot number 103

€5,000 - €7,000
ca. US$5,507 - US$7,710

€5,000 - €7,000
ca. US$5,507 - US$7,710

CHAGALL, Marc (1887-1985) – CAIN, Julien (1887-1974). Chagall lithographe III : 1962-1968. Catalogue et notices Fernand Mourlot, Charles Sorlier. Paris : André Sauret, 1969. Touchant pastel original de Marc Chagall accompagnant un envoi autographe à Louis Aragon et Elsa Triolet. Grand ami du couple, Marc Chagall illustrera plusieurs de leurs ouvrages : en 1962, il réalise une eau-forte pour Paroles peintes, où Aragon publie un fragment du Fou d'Elsa. En 1969, La Mise en mots d'Elsa Triolet est publiée chez l'éditeur genevois Skira avec une lithographie originale de l'artiste. Intime des "Elsaragocha", Chagall offre une gouache à Elsa pour son soixante-dixième anniversaire, le 12 septembre 1966. Une exposition posthume, organisée à Marseille en 1972, utilisera son Hommage à Elsa comme affiche. In-4 (319 x 241 mm). 2 lithographies originales en couleurs de Marc Chagall incluant la couverture rempliée et le frontispice, tirées sur les presses de Mourlot et nombreuses reproductions en noir et en couleurs, imprimées sur les presses de Draeger Frères. Exemplaire enrichi sur la page de faux-titre d’un dessin original de Chagall au pastel gras en vert, bleu, violet et noir, accompagné d’un envoi autographe signé et daté : "Pour Aragon et Elsa, amicalement. Marc Chagall 1969". Provenance : Louis Aragon (1897-1982) et Elsa Triolet (1896-1970).

27 May 2020
Christie's
Paris

27 May 2020
Christie's
Paris