Auction archive: Lot number 173

€6,000 - €9,000
ca. US$8,409 - US$12,614
€9,375
ca. US$13,140

€6,000 - €9,000
ca. US$8,409 - US$12,614
€9,375
ca. US$13,140

CHAGALL, Marc (1887-1985). Dessins pour la Bible . Paris: Éditions de la revue Verve, vol. X, n° 37 et 38, 1960.
CHAGALL, Marc (1887-1985). Dessins pour la Bible . Paris: Éditions de la revue Verve, vol. X, n° 37 et 38, 1960. In-folio (355 x 263 mm). 48 lithographies originales de Marc Chagall dont la couverture et 24 en couleurs. Cartonnage de l'éditeur illustréd'une lithographie originale (petites usures aux charnières). Volume X de la revue Verve (n° 37 et 38), double numéro comprenant 96 reproductions de dessins exécutés entre 1958 et 1959 pour l'illustration de la Bible . Chagall a spécialement composé pour ce numéro 48 lithographies. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE CHAGALL au docteur J.P. Binet, daté 1975, accompagné d'UN GRAND DESSIN ORIGINAL à l'encre et au pastel gras. BEL EXEMPLAIRE. Meyer-Cramer 42.

25 Jun 2009
Christie's
25 June 2009, Paris

25 Jun 2009
Christie's
25 June 2009, Paris