Auction archive: Lot number 268

€3,000 - €5,000
ca. US$4,053 - US$6,755
€3,360
ca. US$4,539

€3,000 - €5,000
ca. US$4,053 - US$6,755
€3,360
ca. US$4,539

CHAGALL, Marc (1887-1985). Dessins pour la Bible . Paris: Éditions de la revue Verve, 1960.
CHAGALL, Marc (1887-1985). Dessins pour la Bible . Paris: Éditions de la revue Verve, 1960. In-folio (360 x 270 mm). 48 lithographies originales de Marc Chagall dont la couverture et 24 en couleurs. Cartonnage de l'éditeur illustré d'une lithographie originale. Volume X de la revue Verve (n° 37 et 38). Double numéro de Verve comprenant 96 reproductions de dessins exécutés entre 1958 et 1959 pour l'illustration de la Bible. Chagall a spécialement composé pour ce numéro 48 lithographies. Cramer Chagall , n° 42.

15 May 2007
Christie's
15 May 2007, Paris

15 May 2007
Christie's
15 May 2007, Paris