CHAGALL, Marc (1887-1985). Poèmes. Gravures originales sur bois de Marc Chagall . Genève: Cramer, 1968. In-folio (370 x 285 mm). 24 gravures sur bois en couleurs de Marc Chagall hors texte, dont un frontispice. En feuilles, sous chemise de l'éditeur de demi-vélin ivoire et toile, étui assorti. Un des 200 sur grand vélin de Rives au filigrane dessiné par l'artiste (celui-ci n°189). Exemplaire enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNé DE CHAGALL ET D'UN DESSIN ORIGINAL. Sur le faux-titre, envoi autographe de l'artiste, daté du 21 août 1977, à M et Mme Grégoire Salmanowitz "en bon souvenir". Cet envoi est accompagné d'une grande composition de Chagall au crayon. "Ce livre recueille l'essentiel des poèmes écrits de 1930 à 1964, traduits par Philippe Jaccottet d'après une version du professeur Moshé Lazar et avec la collaboration du peintre" (Note). TRèS BEL EXEMPLAIRE. Cramer Chagall 75.