Details
CHAGALL, Marc (1887-1985), René CHAR (1907-1988), Jean DUBUFFET (1901-1985) et Joan MIRÓ (1893-1983)
Lettres adressées à Marthe Fequet, Pierre Baudier et Roger Lacourière . 1949-1962.
1) René CHAR. Lettre autographe signée à Roger Lacourière, datée à Paris le 28 novembre 1949. 1 p. in-4. La lettre est à propos des lithographies originales réalisées par Georges Braque pour illustrer son ouvrage le Soleil des eaux, qui paraîtra la même année.
2) Marc CHAGALL Lettre tapuscrite, avec signature autographe, à "Messieurs (sic) Fequet et Baudier", datée à Vence, le 1er août 1957. 1 p. in-4. Il les remercie pour une lettre et l'envoi de gravures.
3) Marc CHAGALL Lettre tapuscrite, avec signature autographe, à "Georges", datée à Vence le 5 août 1957. 1 p. in-4. Il le remercie pour l'envoi de lithographies, et lui demande de lui envoyer "un des premiers autoportraits".
4) Joan MIRÓ Lettre autographe signée à Baudier, datée à Palma de Majorque le 23 décembre 1958. 1 p. 1/2 in-8. Le remercie pour l'envoi d'un livre et lui adresse ses voeux pour la bonne année.
5) Jean DUBUFFET Lettre autographe signée et monogrammée à Féquet et Baudier, datée à Paris le 10 novembre 1962. Accompagne l'envoi de chèques.
A set of autograph or typed letters by Char, Chagall, Dubuffet and Miró to printers Fequet, Baudier and Lacourière, most of them signed.
Special notice
Details
Special notice