Auction archive: Lot number 24

CHAGALL, Marc. Arabische Nächte . Munich: R. Piper and Co. Verlag, 1963.

Auction 14.05.2001
14 May 2001
CHF10,000 - CHF15,000
ca. US$5,700 - US$8,550
CHF16,450
ca. US$9,377

Auction 14.05.2001
14 May 2001
CHF10,000 - CHF15,000
ca. US$5,700 - US$8,550
CHF16,450
ca. US$9,377

CHAGALL, Marc. Arabische Nächte . Munich: R. Piper and Co. Verlag, 1963. In-8 (186 x 121 mm.). Broché sous couverture illustrée. ILLUSTRATIONS: Nombreuses reproductions en noir et en couleurs d'oeuvres de Marc CHAGALL Tirage à un nombre indéterminé d'exemplaires, CELUI-CI EST ENRICHI D'UN TRèS BEAU DESSIN ORIGINAL AUX CRAYONS DE COULEURS DE MARC CHAGALL 'AUTOPORTRAIT AU CHEVALET' (186 x 225 mm.) signé en bas à droite, daté 1966 et dédicacé 'Pour Rose'. Notre exemplaire est également orné de trois photographies originales (62 x 62 mm.) tirages argentiques de l'époque, circa 1960: - la première représente un coin de l'atelier du peintre, avec sa palette posée sur un tabouret. Elle est collée sur la page de titre. - la deuxième représente Ida et Marc Chagall le peintre est assis devant son chevalet, sa femme pose assise sur un tabouret. - la troisième montre Chagall assis, gravant un cuivre. Elle est appliquée en regard du chapitre intitulé 'Marc Chagall und die Kunst der Farblithographie'. Le collage de ces trois photographies a probablement été fait par Chagall lui-même à partir de clichés personnels pour agrémenter cet exceptionnel exemplaire de don. Provenance : Rose François, une amie de l'artiste.

14 May 2001
Christie's
Geneva

14 May 2001
Christie's
Geneva