Auction archive: Lot number 495

Le grand paysan.

Internationale Kunst
10 May 2019, 10:00
CHF8,000
ca. US$7,849

Le grand paysan.

Internationale Kunst
10 May 2019, 10:00
CHF8,000
ca. US$7,849

CHAGALL, MARC
Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence
Farblithografie,
handsig. u.r., num. 47/50,
60x45 cm

Blatt minim gebräunt.

Literatur: Fernand Mourlot, Chagall. Lithographe III, Monte Carlo 1969, S. 163, Nr. 549.

Datiert 1968.

Das vorliegende Werk vereint die für Chagall typischen, vielfach variierten Bildmotive wie den Bauern, der seiner Geliebten einen Blumenstrauss überreicht, das Liebespaar, den Geigenspieler, den Hahn und die Ziege in einer traumgleich schwebenden Komposition vor einer ruralen Häusergruppe - wohl als Reminiszenz an Witebsk, das Heimatdorf des Künstlers.

10 May 2019, 10:00
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

CHAGALL, MARC
Farblithografie,
handsig. u.r., num. 47/50,
60x45 cm

Blatt minim gebräunt.

Datiert 1968.

10 May 2019, 10:00
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070