CHAGALL, MARC
Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence
Farblithografie,
handsig. u.r., num. 47/50,
60x45 cm
Blatt minim gebräunt.
Literatur: Fernand Mourlot, Chagall. Lithographe III, Monte Carlo 1969, S. 163, Nr. 549.
Datiert 1968.
Das vorliegende Werk vereint die für Chagall typischen, vielfach variierten Bildmotive wie den Bauern, der seiner Geliebten einen Blumenstrauss überreicht, das Liebespaar, den Geigenspieler, den Hahn und die Ziege in einer traumgleich schwebenden Komposition vor einer ruralen Häusergruppe - wohl als Reminiszenz an Witebsk, das Heimatdorf des Künstlers.
CHAGALL, MARC
Farblithografie,
handsig. u.r., num. 47/50,
60x45 cm
Blatt minim gebräunt.
Datiert 1968.