Auction archive: Lot number 462

CHAGALL, MARC
Witebsk 1887 - 1985

Herbstauktion 2018
7 Nov 2018 - 10 Nov 2018
CHF6,000
ca. US$6,029

CHAGALL, MARC
Witebsk 1887 - 1985

Herbstauktion 2018
7 Nov 2018 - 10 Nov 2018
CHF6,000
ca. US$6,029

CHAGALL, MARC
Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence
So I came forth of the Sea.
Farblithografie,
handsig. u.r. sowie num. 38/90 u. bez. "Pl.5" u.l.,
37,5x27,5 cm

Blatt gebräunt und mit Lichtrand.

Literatur: Fernand Mourlot, Chagall. Lithographe I, Monte Carlo 1960, S. 65, Nr. 40. Datiert 1948.

Die in der vorliegenden Komposition dargestellte Meerjungfrau entspringt der Welt der Märchen, die Marc Chagall im druckgrafischen Zyklus "Arabische Nächte" festhielt. In der 1945-1948 entstandenen Serie arbeitete der Künstler erstmals farblithografisch, was ab diesem Zeitpunkt bestimmend werden sollte. Die angebotene, in Blautönen gehaltene Arbeit bildet das fünfte Blatt der Folge.

7 Nov 2018 - 10 Nov 2018
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
[email protected]
+41 31 5601060
+41 31 5601070

CHAGALL, MARC
So I came forth of the Sea.
Farblithografie,
37,5x27,5 cm

7 Nov 2018 - 10 Nov 2018
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
[email protected]
+41 31 5601060
+41 31 5601070