Auction archive: Lot number 23

€500 - €600
ca. US$534 - US$641
€610
ca. US$651

€500 - €600
ca. US$534 - US$641
€610
ca. US$651

CHAGALL (Marc). Chagall lithographe. Monte-Carlo : André Sauret, [1969-1986]. - 4 volumes in-4, 319 x 241. Cartonnage toile de l'éditeur, sous jaquette illustrée. Ouvrage de référence proposant le catalogue raisonné des lithographies de Marc CHAGALL (1887-1985). Nous proposons ici les volumes 3 à 6 sur les 6 parus. Chaque volume est abondamment illustré ; les 2 premiers comprennent 2 lithographies originales de Chagall, l'une en frontispice l'autre sur la couverture. Ces 4 volumes sont ainsi composés : - CAIN (Julien). Chagall lithographe. 1962-1968. Catalogue et notices Fernand Mourlot, Charles Sorlier. [1969]. - SORLIER (Charles). Chagall lithographe. 1969-1973. Catalogue et notices Charles Sorlier, Fernand Mourlot. [1974]. - SORLIER (Charles). Chagall lithographe. 1974-1979. Préface de Robert Marteau. Catalogue et notices Charles Sorlier. [1984]. - SORLIER (Charles). Chagall lithographe. 1980-1985. Préface de Roger Passeron. Catalogue et notices Charles Sorlier. [1986]. Exemplaires parfaitement conservés. Seul le rhodoïd du volume III est abîmé.{CR]On joint : - PRÉVERT (Jacques). Le Cirque d'Izis. Monte-Carlo : André Sauret, [1965]. - In-4, 325 x 246. Cartonnage toile de l'éditeur, sous jaquette illustrée. Édition originale illustrée de nombreuses photographies à pleine page d'Izis Bidermanas et de 4 compositions originales en couleurs de Marc CHAGALL Rhodoïd déchiré.

31 Mar 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

31 Mar 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720