Auction archive: Lot number 184

€400 - €500
ca. US$473 - US$591
€1,125
ca. US$1,330

€400 - €500
ca. US$473 - US$591
€1,125
ca. US$1,330

CHAGALL (Marc). Ensemble de 4 numéros de Derrière le miroir consacrés à Marc Chagall Paris : Maeght, 1962-1981. — 4 numéros in-folio, en feuilles. Comprend : - N° 132. Juin 1962. Numéro publié pour l’exposition de 13 peintures récentes de Chagall à la Galerie Maeght. Texte d’Yves Bonnefoy. Comprend deux lithographies originales en couleurs dont une sur la couverture et une sur double page. Complet des deux feuillets des Chroniques. Légères usures au dos de la couverture. - N° 147. Juin 1964. Numéro publié pour l’exposition de 38 encres, dessins, aquarelles et lavis de Chagall à la Galerie Maeght. Textes de Marcel Arland. Comprend trois lithographies originales dont une en couleurs sur la couverture, une en noir à pleine page et une sur double page. Complet des deux feuillets des Chroniques. Traces de scotch sur la page une et sur le second feuillet des Chroniques. - N° 109. Mai 1972. Numéro contenant un texte de Louis Aragon. Comprend trois lithographies originales en couleurs dont une sur la couverture, une à pleine page et une sur double page. Déchirures et réparations au dos de la couverture. - N° 246. Mai 1981. Numéro publié pour l’exposition des nouvelles lithographies de Chagall à la Galerie Maeght. Comprend une lithographie originale en couleurs sur double page.

2 Jul 2021
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

2 Jul 2021
La Maison de Vente Ader