Marc Chagall Dessins et aquarelles pour Le Ballet. Mit 81 Abbildungen im Text und auf teilweise farbigen (13 doppelblattgroßen) Tafeln, sowie 1 ganzseitige farbige Original-Lithographie. Paris, XXe Siècle, 1969. 155 S., 1 Bl. 36 x 27 cm. Original-Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel im Original-Schutzumschlag (dieser minimal angerändert).
Die ganzseitige Original-Farblithographgie (Mourlot 581), schuf Chagall nach einem Entwurf für das Ballet “Daphnis und Chloe” von Maurice Ravel. Weitere Illustrationen zu Tschaikowskis “Aleko” und Strawinskis “Feuervogel”. – Gutes Exemplar.