[CHAGALL (Marc)] - LASSAIGNE (Jacques). Chagall. Paris : Maeght, [1957]. — In-8, 230 x 200 : 177 pp., (1 f.), 13 planches. Cartonnage de l’éditeur sous jaquette illustrée. Édition originale de cette monographie recherchée sur Marc CHAGALL (1887-1985). Elle est ornée, mis à part de nombreuses reproductions d’œuvres et de photos en noir et en couleurs, de 15 lithographies originales, dont une sur la jaquette, une sur le titre et 13 hors texte (11 en couleurs et 2 en noir). Quatre des hors-textes sont sur double page. Exemplaire très bien conservé malgré deux petites déchirures sans manque sur le bas de la jaquette.