Auction archive: Lot number 211

€500 - €600
ca. US$605 - US$726
€562
ca. US$680

€500 - €600
ca. US$605 - US$726
€562
ca. US$680

CHAGALL (Marc) - LASSAIGNE (Jacques). Chagall. Paris : Maeght éditeur, 1957. — In-8, 230 x 200 : (2 ff. premier blanc), titre, pp. 11-177, (1 f.), 13 planches. Cartonnage de l’éditeur sous jaquette illustrée et rhodoïd. Édition originale de cette monographie recherchée sur Marc CHAGALL (1887-1985). Elle est ornée, mis à part de nombreuses reproductions d’œuvres et de photos en noir et en couleurs, de 15 lithographies originales, dont une sur la jaquette, une sur le titre et 13 hors texte (11 en couleurs et 2 en noir). Quatre des hors-textes sont sur double page. Exemplaire très bien conservé malgré une petite déchirure à la jaquette et un manque au rhodoïd.

9 Dec 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

9 Dec 2020
La Maison de Vente Ader