Chagall Marc. Marc Chagall. Das graphische Werk. Enleitung und Auswalh Franz Meyer. Dokumentation Hans Bolliger. Stuttgart: Verlag Gerd Hatje, 1957.

Archive
Estimate: £0
Price realised:  £6,500
ca. US$8,018
Lot number 367, Views: 211

Chagall Marc. Marc Chagall. Das graphische Werk. Enleitung und Auswalh Franz Meyer. Dokumentation Hans Bolliger. Stuttgart: Verlag Gerd Hatje, 1957. In-4° (mm 283x220). Pagine XXXII, con 151 tavole numerate. L'esemplare contiene un disegno originale a doppia pagina, a 4 colori, firmato e datato 'Marc Chagall/1957', con dedica 'Pour H. Bolliger avec mes remersiement"'(sic). Legatura editoriale con sovraccoperta illustrata. Custodia con invio autografo di Chagall 'Pour Bouliger' (sic). Prima edizione di questo saggio sull'opera grafica di Marc Chagall curato da Franz Meyer e Hans Bolliger. Straordinario esemplare, impreziosito da un disegno originale a doppia pagina in inchiostro e pastelli, firmato e datato con dedica di Chagall all'amico libraio e collezionista Hans Bolliger, curatore della parte documentaria di questa raccolta. Il disegno, che raffigura una donna di profilo con il viso blu e la veste rosa, ricorda il tema femminile ricorrente nelle litografie e nelle opere dei primi anni Cinquanta del grande artista. 4° (283x220 mm). XXXII pages with 151 numbered plates. The copy contains an original double-page drawing, signed and dated 'Marc Chagall/1957', with the dedication 'Pour H. Bolliger avec mes remersiement"'(sic). Editorial binding with illustrated dust jacket. Box with autograph by Chagall 'Pour Bouliger' (sic). First edition of this work about the graphic work by Marc Chagall edited by Franz Meyer and Hans Bolliger. Amazing copy, enriched by a original double-page drawing in ink and pastels, signed and dated by Chagall to the librarian friend and collector Hans Bolliger, editor of the documentary part of this collection. The drawing, depicting a woman in profile with blue face and a pink dress, recalls the feminine theme in the lithographs and works of the first years of the Fifties by the great artist.

Informations about the auction
Auction house: Forum Auctions
Title: Libri Antichi e Rari (Fine Books and Works on Paper)
Date of the auction: 27 Oct 2016
Address: Forum Auctions
220 Queenstown Road
SW8 4LP London
United Kingdom
[email protected] · +44 (0) 20 7871 2640