Auction archive: Lot number 526

CHAGALL, Marc - PAULHAN, Jean. De Mauvais sujets. Paris: Les Bibliophiles de l’Union Française, 1958.

€5,000 - €7,000
ca. US$5,925 - US$8,295
€6,250
ca. US$7,406

€5,000 - €7,000
ca. US$5,925 - US$8,295
€6,250
ca. US$7,406

CHAGALL, Marc - PAULHAN, Jean. De Mauvais sujets. Paris: Les Bibliophiles de l’Union Française, 1958. Les premières gravures en couleurs réalisées par Chagall. Cramer. Chagall, n° 35. In-folio (435 x 325 mm). En feuilles, 10 eaux-fortes originales en couleurs hors texte de Marc Chagall couverture rempliée, chemise et étui illustrés (mors supérieur de la chemise partiellement fendu sur quelques centimètres). Tirage unique à 112 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci n°10, signé à la justification par Marc Chagall Jean Paulhan et Félia Léal au crayon bleu.

28 Nov 2017
Christie's
Paris

28 Nov 2017
Christie's
Paris