Chagall et l'Ame Juive. Paris, Roberto A Corrêa, 1931. Petit in-4 (214 x 166 mm), broché, non rogné, couverture illustrée. Edition originale. Un des 50 premiers exemplaires sur hollande, n° 3, les seuls comportant 2 superbes eaux-fortes originales hors texte signées à l'encre par Marc Chagall « Le Violoniste » et « Autoportrait au chevalet ». Très rare. Ref.: Cramer, 13; Kornfeld, 81-82.