(Chagall Marc). SORLIER (Charles). Catalogue

Archive
Estimate: €150 - €200
ca. US$204 - US$272
Price realised:  n. a.
Lot number 228, Views: 61

(Chagall Marc). SORLIER (Charles). Catalogue complet des gravures exécutées par Marc Chagall à la demande d'Ambroise Vollard. Paris, 1981, volume In-4. Toile et jaquette illustrée. 192 pages et 304 reproductions des gravures illustrant les livres suivant: Les Ames Mortes, La Bible, Les Fables de La Fontaine, l'Acrobate au Violon, en fin de volume biographie et bibliographie des ouvrages illustrés par Marc Chagall. Joint: Chagall lithographe. Stuttgart, 1998. In-4, couverture souple illustrée. 1050 numéros décrits et reproduits. Catalogue raisonné reproduisant toutes les lithographies exécutées par Chagall, de 1922 à 1985. (Reprint des 6 volumes des catalogues de Charles Sorlier. Marc Chagall. Les livres illustrés. Patrick Cramer éditeur. Genève, 1995. In-4, toile et jaquette d'éditeur. Catalogue raisonné des livres illustrés. 114 livres, albums, et catalogues enrichis de gravures originales et la reproduction de chacune d'elles. Ensemble de 3 ouvrages

Informations about the auction
Auction house: Hubert Brissonneau SVV
Title: BIBLIOTHEQUES DE PLUSIEURS EXPERTS SPECIALISES - DOCUMENTATION
Date of the auction: 9 Oct 2013
Address: Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4246 0007 · +33 (0)1 4223 3321