Auction archive: Lot number 26

CHAGALL (Marc) - VENTURI (Lionello)

€3,000 - €4,000
ca. US$3,960 - US$5,280
€5,000
ca. US$6,600

€3,000 - €4,000
ca. US$3,960 - US$5,280
€5,000
ca. US$6,600

Marc Chagall New York, Pierre Matisse, 1945. In-4 (283 x 225 mm), broché, cartonnage de l'éditeur, chemise, étui. Importante étude en anglais de Lionello Venturi sur Marc Chagall illustrée dans le texte et hors texte de nombreuses reproductions en noir et en couleurs de l'artiste. Un des 50 exemplaires sur papier italien à la main comportant une eau-forte originale hors texte signée par Marc Chagall avec l'eau-forte en noir, celle-ci numérotée 14/50 et le livre numéroté XIV; les exemplaires XXI à L ont la gravure rehaussée à l'aquarelle. Ref.: Cramer, 16; Kornfeld, 96.

28 Mar 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

28 Mar 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755