Auction archive: Lot number 331

CHAGALL Marc (Vitebsk (Russie) 1887

€300 - €400
ca. US$368 - US$491

€300 - €400
ca. US$368 - US$491

CHAGALL Marc (Vitebsk (Russie) 1887 † Saint-Paul-de-Vence 1985) / BRAQUE Georges (Argenteuil 1882 † Paris 1963) - "Programme pour la soirée organisée par Danièle Delorme et Alain M. Duchemin (Un soir inhabituel)". 1955. 56pp. Comprenant une lithographie originale en noir (deux oiseaux) par Georges BRAQUE Programme tiré à 650 exemplaires numérotés et réalisé par ALJANVIC, d'après une mise en pages de Jean COLIN et achevé d'imprimer sur les presses de l'Edition Artistique sur couché bicolore des Papeteries GRILLET & FEAU le 12 décembre 1955. Les lithographies ont été tirées sur les presses de Mourlot Frères. Exemplaire numéroté 608. Avec la collaboration d'environ 45 illustrateurs et écrivains dont Jean COCTEAU Yves BRAYER Rohner, Michel CIRY Françoise ESTACHY..., Poèmes et publicités diverses (pour Carven, Orlane, Chanel, Air France, Dagron... Couverture lithographiée en couleurs par Marc Chagall (32 x 16) - Etat A/B (Petit pli aux angles de la couverture)

16 Mar 2018
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448

16 Mar 2018
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448