CHAGALL (Marc). Vitraux pour Jérusalem. Introduction et notes de Jean Leymarie. Monte Carlo : André Sauret, [1962]. — In-4, 326 x 245. Cartonnage toilé d’éditeur, sous jaquette illustrée et rhodoïd. Bel ouvrage imprimé par Draeger, Mourlot et l’Imprimerie Nationale, comprenant la reproduction en noir et en couleurs des projets, maquettes et dessins de Marc CHAGALL pour la réalisation des vitraux de Jérusalem. L’artiste a réalisé deux lithographies originales spécialement pour cet ouvrage. Quelques petites déchirures marginales sur le haut de la jaquette, sans gravité, et petit manque au bas du dos du rhodoïd, sinon exemplaire parfaitement conservé. Provenance : T. Landberg, avec ex-libris.