Auction archive: Lot number 188

€200 - €300
ca. US$230 - US$345
€562
ca. US$646

€200 - €300
ca. US$230 - US$345
€562
ca. US$646

CHAGALL (Marc). Vitraux pour Jérusalem. Introduction et notes de Jean Leymarie. Monte Carlo : André Sauret, [1962]. — In-4, 326 x 245. Cartonnage toilé d’éditeur, sous jaquette illustrée et rhodoïd. Bel ouvrage imprimé par Draeger, Mourlot et l’Imprimerie Nationale, comprenant la reproduction en noir et en couleurs des projets, maquettes et dessins de Marc CHAGALL pour la réalisation des vitraux de Jérusalem. L’artiste a réalisé deux lithographies originales spécialement pour cet ouvrage. Quelques petites déchirures marginales sur le haut de la jaquette, sans gravité, et petit manque au bas du dos du rhodoïd, sinon exemplaire parfaitement conservé. Provenance : T. Landberg, avec ex-libris.

18 Oct 2018
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

18 Oct 2018
La Maison de Vente Ader