Auction archive: Lot number 210

Marc Chagall

Auktion 445
22 May 2017
€2,000
ca. US$2,211
€3,600
ca. US$3,980

Marc Chagall

Auktion 445
22 May 2017
€2,000
ca. US$2,211
€3,600
ca. US$3,980

Chagall, Marc Vitraux pour Jérusalem. Monte Carlo, A. Sauret 1962. Von Marc Chagall signierte Luxusausgabe auf Vélin d'Arches mit 7 Orig.-Lithographien. 1 von 250 num. Exemplaren der Luxusausgabe auf Vélin d'arches, Druckvermerk vom Künstler und Verleger signiert, es erschienen noch 20 weitere römisch numerierte Künstlerexemplare. Bedeutende und aufwendig gestaltete Monographie über die 12 großen von Marc Chagall entworfenen Glasfenster, die 1962 feierlich in der Synagoge des Hadassah-Klinikzentrums der Universität Jerusalem enthüllt wurden. Einleitung und Anmerkungen von Jean Leymarie. EINBAND: Lose Lagen mit Orig.-Broschur, in Orig.-Kassette 36,5 : 28 cm. - ILLUSTRATIONEN: Mit 7(1 als Umschlag, 1 doppelblattgr., 3 farbig) Orig.-Lithographien von M. Chagall sowie zahlr. farb. Abbildungen und Tafeln. - ZUSTAND: Papierbedingt minimal gebräunt, ansonsten sehr gutes Exemplar. Kassette mit Gebrauchsspuren. LITERATUR: Mourlot 366-372. - Cramer 55. De-luxe edition on wove paper by Arches with 7 orig. lithographs, signed by Marc Chagall 1 of 250 numb. copies. Loose sheets with orig. wrappers, in orig. case 36.5 : 28 cm. With 7 (1 as wrapper, 1 double-page, 3 in colors) orig. lithographs by M. Chagall and numerous color illustrations and plates. All in all minimally discolored owed to paper's quality, else very good copy. Case with traces of wear.

22 May 2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected]
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

22 May 2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected]
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166