Auction archive: Lot number 538

CHAGALL, MARC

FRÜHJAHRSAUKTION 2016
11 May 2016 - 14 May 2016
CHF8,000
ca. US$8,182

CHAGALL, MARC

FRÜHJAHRSAUKTION 2016
11 May 2016 - 14 May 2016
CHF8,000
ca. US$8,182

CHAGALL, MARC Witebsk - Saint-Paul-de-Vence "Ile Saint-Louis". Farblithografie, handsig. u.r., bez. "Epreuve d′artiste", 51x66,cm Literatur: Fernand Mourlot, Chagall Lithographe, Paris 1963, Bd. II, S. 56, Nr. 225. Marc Chagall studierte Malerei in St. Petersburg. Anlässlich eines Aufenthaltes in Paris 1910-lernte er Amedeo Modigliani Robert Delaunay und Albert Gleizes kennen und hatte Gelegenheit, sich mit den aktuellen Kunstströmungen wie Kubismus und Fauvismus auseinanderzusetzen. fand in Herbert Waldens Berliner Galerie "Der Sturm" die erste Einzelausstellung mit Werken Chagalls statt. kehrte er nach Russland zurück. In den folgenden Jahren bildete Chagall einen sehr individuellen Stil aus, der jüdisch-folkloristische Elemente mit Formen der westlichen Avantgarde verband. gründete er die Kunstakademie von Witebsk, die eine zentrale Rolle in der Entwicklung der russischen Avantgarde spielen sollte. ging Chagall nach Zwischenstationen in Moskau und Berlin nach Paris, wo er sich als Buchillustrator betätigte. Ab nahmen Motive aus der Zirkuswelt breiten Raum in seinem Schaffen ein. Häufig stellte Chagall Menschen und Tiere schwebend in einem von leuchtenden Farben erfüllten Bildraum dar. wanderte er in die Vereinigten Staaten aus, kehrte nach Frankreich zurück und liess sich in Vence nieder. Bei der hier angebotenen Farblithographie handelt es sich um ein typisches Motiv Marc Chagalls aus seiner Pariser Zeit, bei dem Mann und Frau jeweils mit einem Blumenstrauss im Bild zu schwimmen bzw. zu schweben scheinen. Der Bildtitel verweist auf die kleinere der beiden mitten in Paris gelegenen Seineinseln.

11 May 2016 - 14 May 2016
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

11 May 2016 - 14 May 2016
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070