Auction archive: Lot number 447

CHAGALL, MARC

HERBSTAUKTION 2017
8 Nov 2017 - 11 Nov 2017
CHF9,000
ca. US$8,999

CHAGALL, MARC

HERBSTAUKTION 2017
8 Nov 2017 - 11 Nov 2017
CHF9,000
ca. US$8,999

CHAGALL, MARC Witebsk - Saint-Paul-de-Vence "L'Écuyère au cheval rouge". Farblithografie, handsig. u.r. sowie num. 66/u.l., 32xcm Literatur: Fernand Mourlot, Chagall. Lithographe I, Monte Carlo 1960, S. 211, Nr. 191. Datiert 1957. Die Kunstreiterin auf dem roten Pferd ist Ausdruck von Marc Chagalls Beschäftigung mit dem Zirkus, einem der ältesten Themen im Werk des Künstlers. 1956-schuf er eine erste Folge von acht Lithografien zum Zirkus, zu welchen auch das vorliegende Blatt gehört haben dürfte.

8 Nov 2017 - 11 Nov 2017
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

8 Nov 2017 - 11 Nov 2017
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070