CHAGALL, MARC Witebsk - Saint-Paul-de-Vence "L'Écuyère au cheval rouge". Farblithografie, handsig. u.r. sowie num. 66/u.l., 32xcm Literatur: Fernand Mourlot, Chagall. Lithographe I, Monte Carlo 1960, S. 211, Nr. 191. Datiert 1957. Die Kunstreiterin auf dem roten Pferd ist Ausdruck von Marc Chagalls Beschäftigung mit dem Zirkus, einem der ältesten Themen im Werk des Künstlers. 1956-schuf er eine erste Folge von acht Lithografien zum Zirkus, zu welchen auch das vorliegende Blatt gehört haben dürfte.