Auction archive: Lot number 123

[CHAGALL].– PAULHAN (Jean) De mauvais sujets. Paris, Les Bibliophiles de l'Union Française, 1958.

€0
€6,372
ca. US$6,306

€0
€6,372
ca. US$6,306

[CHAGALL].– PAULHAN (Jean) De mauvais sujets. Paris, Les Bibliophiles de l'Union Française, 1958. In-folio (43,7 x 33,9 cm), en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui peint. Édition originale. Ornée de 10 eaux fortes originales en couleurs hors texte de Marc Chagall toutes. Cette édition comporte les premières gravures en couleurs réalisées par Chagall. Quatrième ouvrage édité par les Bibliophiles de l'Union Française et premier à avoir été illustré d'eaux-fortes en couleurs de Marc Chagall Tirage limité à 153 exemplaires sur papier vélin d'Arches, tous portant le timbre sec de l'éditeur ainsi que les signatures au crayon de Félia Léal, Marc Chagall et Jean Paulhan au colophon (ici non numéroté). Bibliographie : Cramer, Chagall, n° 35. Étui frotté.

2 Nov 2022 - 8 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Nov 2022 - 8 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020