Auction archive: Lot number 57

CHAGALL] -- VERVE. Bible, Marc Chagall . Paris: Tériade, 1956.

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€3,000 - €4,000
ca. US$3,474 - US$4,632
€6,815
ca. US$7,893

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€3,000 - €4,000
ca. US$3,474 - US$4,632
€6,815
ca. US$7,893

CHAGALL] -- VERVE. Bible, Marc Chagall . Paris: Tériade, 1956. Grand in-4 (363 x 265 mm). Edition anglaise. Nombreuses reproductions illustrant le travail de Marc Chagall pour la Bible entre 1930 et 1956, 16 lithographies originales en couleurs et 12 en noir réalisées par l'artiste pour cet ouvrage. Cartonnage de l'éditeur illustré d'une lithographie originale de Chagall, (accidents à la couverture, mors fendus, légèrement déboîté). PREMIER TIRAGE. Exemplaire enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE DE MARC CHAGALL "Pour Hélène et André [Sauret] en bon souvenir, Marc Chagall Vence 1960", et d'un DESSIN ORIGINAL de l'artiste au stylo bleu. André Sauret édita lui-même des livres illustrés par Chagall. Cette Bible fait partie de la revue Verve et forme le double n°33/34 de cette célèbre publication.

21 May 2003
Christie's
Paris

21 May 2003
Christie's
Paris