Auction archive: Lot number 533

CHAHINE (Edgar) & COLETTE. Mitsou. Paris, Devambez, 1930. In-4 en ff., couverture illustrée d'une pointe-sèche rempliée, sous

€1,800 - €2,000
ca. US$2,083 - US$2,314

€1,800 - €2,000
ca. US$2,083 - US$2,314

CHAHINE (Edgar) & COLETTE. Mitsou. Paris, Devambez, 1930. In-4 en ff., couverture illustrée d'une pointe-sèche rempliée, sous chemise et étui en ½ vélin. 26 eaux-fortes et pointes-sèches de Edgar Chahine la plupart à pleine page. Tirage limité à 226 ex. ; l’un des 10 sur japon nacré a la forme, réservés à l’artiste et ses amis, avec les gravures en 3 états (dont 1 avec remarques) et 4 planches refusées (également en 3 états). Bel exemplaire enrichi d’un DESSIN ORIGINAL signé de Chahine, au crayon bleu.

21 Aug 2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

21 Aug 2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65