Auction archive: Lot number 16

Chaïm SOUTINE 1894-1943 Les figuiers - Circa 1920-1921

€700,000 - €1,000,000
ca. US$790,027 - US$1,128,610

€700,000 - €1,000,000
ca. US$790,027 - US$1,128,610

Chaïm SOUTINE 1894-1943 Les figuiers - Circa 1920-1921 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Soutine" Peint à Céret vers 1920-1921 Hauteur : 72,10 Largeur : 94,60 cm Provenance : Henri Bing, Paris Docteur Jacques Soubiès Vente Paris Hôtel Drouot, Collection de feu le Docteur Jacques Soubiès, 13 décembre 1940, lot 93 Vente Paris, Nouveau Drouot, 21 juin 1983, lot 49 Art-Mod, Genève, Suisse Ebba et Isaac Rabinovitz, Munich Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Loudmer, 1er avril 1990, lot 60 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Collection Pierre et Franca Belfond, Paris Expositions : Lugano, Museo d'Arte Moderna, Villa Malpensata, Chaïm Soutine mars-juin 1995, n°27 p.158, reproduit en couleur p.61 Céret, Musée d'Art moderne, Soutine - Céret 1910-1922, juin-octobre 2000, p.226 à 229, 518, reproduit en couleur p.227 et 229 (détail), (titrée L'Eglise de Saint-Pierre à Céret) Cologne, Galerie Gmurzynska, The impact of Chaïm Soutine : De Kooning, Pollock, Dubuffet, Bacon, novembre-décembre 2001, reproduit en couleur p.160 (titrée Paysage à Céret (les figuiers)) Munich, Galerie Thomas, Chaïm Soutine - Die Leidenschaft des Malens, mars-mai 2009, p.110, reproduit en couleur p.21, 108,109, 110 et 113 (détail) Céret, Musée d'Art moderne, Céret, un siècle de paysages sublimes, 1909-2009, juin-octobre 2009, n°193, reproduit en couleur p.227 (titrée Céret : les figuiers) Bibliographie : P. Courthion, Soutine. Peintre du déchirant, Edita, Denoël, Lausanne, 1972, p.203G, reproduit M.Tuchman, E.Dunow, Klaus Perls, Chaïm Soutine catalogue raisonné, Vol.I, Benedikt Taschen Verlag, 1993, n°65, reproduit en couleur p.179 Commentaire : Oil on canvas ; signed lower left

8 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020