Chaise médaillon canné en bois laqué blanc, mouluré et sculpté. Le dossier, orné de fleurs à l'amortissement, est décoré d'une frise de rubans noués. Les dès de raccordements à fleurettes. Quatre pieds fuselés et cannelés. Style Louis XVI. Haut. 100 Larg. 48 Prof. 46 cm.