Auction archive: Lot number 211

€300 - €500
ca. US$404 - US$674
€500
ca. US$674

€300 - €500
ca. US$404 - US$674
€500
ca. US$674

Chaise pliante et table à café, Syrie, XIXe siècle Chaise pliante en bois sombre sculpté et incrusté de nacre et d’ébène, à dossier surmonté d’une rosace. Décor sculpté sur l’ensemble de rinceaux de palmettes rehaussés de motifs étoilés et inscription thuluth sur le dossier; table formée d’une base à six pieds pliables en bois sombre incrusté de nacre, sculpté de rinceaux, et à plateau en cuivre amovible orné de palmes et bouquets stylisés gravés. H. chaise: 99,5 cm Diam. plateau: 77,5 cm A folding wood chair and a large brass circular tray and wood stand, Syria, 19th century

25 Nov 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

25 Nov 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720