Chaise pliante et table à café, Syrie, XIXe siècle Chaise pliante en bois sombre sculpté et incrusté de nacre et débène, à dossier surmonté dune rosace. Décor sculpté sur lensemble de rinceaux de palmettes rehaussés de motifs étoilés et inscription thuluth sur le dossier; table formée dune base à six pieds pliables en bois sombre incrusté de nacre, sculpté de rinceaux, et à plateau en cuivre amovible orné de palmes et bouquets stylisés gravés. H. chaise: 99,5 cm Diam. plateau: 77,5 cm A folding wood chair and a large brass circular tray and wood stand, Syria, 19th century