HISTOIRE DE LA DÉCADENCE DE L'EMPIRE GREC ET ESTABLISSEMENT DE CELUY DES TURCS. Paris, Cramoisy, 1650 ; 3 parties en 2 vol. in-folio, demi-basane fauve racinée à coins, dos à nerfs ornés. * Traduction de Blaise de Vigenère. L'ouvrage contient l'Histoire des Turcs de Chalcondyle, la Continuation depuis la ruine du Péloponèse jusqu'à l'an 1612 par Thomas Artus, jusqu'en 1649 par Mezeray, puis l'Histoire du Sérail par Baudier. * DEUX TITRES-FRONTISPICES, 29 PORTRAITS, 62 PLANCHES DE COSTUMES DE L'EMPIRE OTTOMAN ET 18 GRANDES FIGURES EMBLÉMATIQUES À PLEINE PAGE. Sans la vue de Constantinople.