Auction archive: Lot number 131

CHAM, Amédée de Noé, dit (1819-1879). Réunion de 6 Albums Comiques à un Franc . Chacun avec une page de titre et 15 feuillets avec 4 gravures d'après CHAM sur chacun d'eux. Paris: Arnault Vresse, Bureau du Charivari, etc., [vers 1860]. Grand in-8 (24...

Auction 27.05.2002
27 May 2002 - 28 May 2002
€700 - €900
ca. US$641 - US$825
€764
ca. US$700

Auction 27.05.2002
27 May 2002 - 28 May 2002
€700 - €900
ca. US$641 - US$825
€764
ca. US$700

CHAM, Amédée de Noé, dit (1819-1879). Réunion de 6 Albums Comiques à un Franc . Chacun avec une page de titre et 15 feuillets avec 4 gravures d'après CHAM sur chacun d'eux. Paris: Arnault Vresse, Bureau du Charivari, etc., [vers 1860]. Grand in-8 (248 x 180 mm.). Brochés. (Rousseurs.) -- La Bourse Illustrée. Croquis. Paris: Bureau du Charivari, s.d. Couverture originale imprimée en vert. PREMIER TIRAGE. -- 1867 sur la Sellette. Paris: De Vresse, s.d. Cachet de "Colportage Chemins de Fer" sur la couverture. -- Le Salon de 1857 Illustré. Paris: Librairie Nouvelle et au Bureau du Charivari, s.d. Couverture originale illustrée. -- Ces Bons Chinois. Paris: de Vresse, s.d. Couverture originale illustrée. -- Bal Masqué. Paris: Librairie Nouvelle et au Bureau du Charivari, s.d. Couverture originale illustrée. -- Les Folies Parisiennes. Paris: Librairie Nouvelle, s.d. Couverture originale illustrée. (6)

27 May 2002 - 28 May 2002
Christie's
Paris

27 May 2002 - 28 May 2002
Christie's
Paris