Chamane nain assis à même le sol présentant une stature et une belle expression hiératique attestant de son rang important au sein du clan. Terre cuite rouge café et orangée, léger éclat sur le nez. Colima, Mexique Occidental, 100 avant à 250 après JC. 29x19 cm Provenance : Vente aux enchères Bech Auction Cannes, 2004