Auction archive: Lot number 171

€800 - €1,200
ca. US$910 - US$1,365
€1,105
ca. US$1,257

€800 - €1,200
ca. US$910 - US$1,365
€1,105
ca. US$1,257

Chamane nain assis à même le sol présentant une stature et une belle expression hiératique attestant de son rang important au sein du clan. Terre cuite rouge café et orangée, léger éclat sur le nez. Colima, Mexique Occidental, 100 avant à 250 après JC. 29x19 cm Provenance : Vente aux enchères Bech Auction Cannes, 2004

7 Dec 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini Paris 9ème

7 Dec 2018