Chambranle de porte, Kanak, Nouvelle-Calédonie A KANAK DOOR JAMB, NEW CALEDONIA jovo, la partie inférieure entièrement sculptée de lignes brisées parallèles agencées en arêtes et ponctuées de motifs en étoiles, le visage aux traits puissants, caractéristiques de la statuaire Kanak : bouche fendue aux commissures relevées, nez aux ailes dilatées, yeux en amande sous d'épais sourcils arqués, le front paré transversalement d'un motif en chevons évoquant la cordelette de la fronde. Patine brun rouge. haut. 128 cm 50 1/2 in