CHAMCHIR » DES BALKANS à poignée et garde en métal richement incrustés d'or à décor de guirlandes florales. Belle lame étroite entièrement ciselée d'une guirlande en suite avec la poignée et le fourreau. Celui-ci est recouvert de chagrin noir, à importantes garnitures en métal bronzé, richement incrustées d'or au même décor floral que la poignée. Très belle qualité. Iran ou Balkans, 19e siècle. Long. 97,5 cm