Auction archive: Lot number 35

TORY (Geoffroy)

€15,000 - €20,000
ca. US$16,104 - US$21,472
€19,000
ca. US$20,398

TORY (Geoffroy)

€15,000 - €20,000
ca. US$16,104 - US$21,472
€19,000
ca. US$20,398

Champ fleury. Au quel est contenu Lart & Science de la deue & vraye Proportiõ des Lettres Attiques, quõ dit autreme(n)t Lettres Antiques, & vulgairement Lettres Romaines proportionnees selon le Corps & Visage humain. [Paris: Geoffroy Tory et Gilles de Gourmont, 28 avril 1529]. — In-4, (8 ff.), LXXX ff. Veau fauve moucheté, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure du XVIIIe siècle). Olivier Halévy, À travers Champ fleury, norme typographie et imagination visuelle, in: Geoffroy Tory imprimeur de François Ier, graphiste avant la lettre, Rmn-Grand Palais, 2011, pp. 70 à 105. - En français dans le texte, pp. 70 et 72. ÉDITION ORIGINALE DE CET OUVRAGE EMBLÉMATIQUE DE LA RENAISSANCE FRANÇAISE. Son auteur était Geoffroy Tory (vers 1480-1533), originaire de Bourges. Successivement humaniste, grammairien, imprimeur, libraire et pour certains relieur, peintre et graveur, il est considéré comme le Léonard de Vinci français. C'est probablement à son retour d'un voyage en Italie où il fut frappé par l'avance des italiens dans le style et la forme du livre, qu'il décida de renouveler la présentation du livre imprimé français. Il conçut entre autres choses ce traité dans lequel il propose de transformer l'art typographique français en introduisant l'esthétique de l'Antiquité romaine. Olivier Halévy précise que «Tory choisit pour la première fois d'écrire en français et présente la graphie antique comme l'étape initiale d'une codification linguistique. L'ouvrage marque à ce titre le véritable début de la grammatisation française» (À travers Champ fleury, p. 70). Ce traité capital, influença notamment les œuvres de François Rabelais, Clément Marot, Robert Estienne, Antoine Augereau, Simon de Coline et Claude Garamont. L'ouvrage fut conçu entre 1524 et 1526. Portant le titre de Champ fleury, désignant en ancien français le Paradis, il comporte trois parties; la première contient «l'exhortation a mettre & ordonner la lãgue Francoise par certaine Reigle de parler elegãment en bon & plussain Langage Francois» ce qui en fait l'un des premiers traités de grammaire écrits en français. La seconde partie traite de la construction des lettres selon la géométrie et le système des proportions du canon de Vitruve, Euclide et Charles Bouille. Dans la troisième, Tory explique la structure et la ligne de construction de chaque lettre. L'ouvrage se termine par des «Déclarations» sur les lettres hébraïques, grecques, latines et françaises, chacune accompagnée d'une page d'alphabet, suivies de plusieurs autres alphabets dont certains totalement fantaisistes. L'édition comprend 127 gravures sur bois dans le texte et 14 alphabets ou modèles de lettres entrelacées ou fantaisites, que Tory prétend avoir composés lui-même s'étant manifestement influencé entre autres de Vitruve, Pacioli et Léonard de Vinci. Halévy précise encore que Tory s'est inspiré largement du Songe de Poliphile publié par Alde, réalisant «un chef-d'œuvre de rigueur graphique»: « Non seulement il associe le texte à de très nombreuses gravures au trait, mais il aère la présentation par des marges, structure les paragraphes au moyen de sobres lettrines noires, et décline plusieurs compositions en cul-de-lampe qui ne sont pas sans rappeler celles de son modèle italien» (À travers Champ fleury, p. 81). Tory disait de lui qu'il n'était pas bon peintre, aussi il est très probable qu'il demanda le concours de Jean Perréal et de Godefroy le Batave, notamment pour les gravures à l'antique comme celles représentant Hercule gaulois (feuillet B3v°) et le Triomphe d'Apollon et des muses (feuillets F5v° et F6r°). Les deux vignettes figurant le Triomphe, comportent la marque de la croix de Lorraine que l'on a longtemps considérée comme la signature de Geoffroy Tory mais qui indique en réalité l'intervention d'un atelier. Exemplaire entièrement réglé, sans doute au XVIIIe siècle, époque de la reliure. Il manque le feuillet LXXII mais le texte faisant défaut a été soigneusement recopié et parfaitement calligr

10 Nov 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

10 Nov 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720